В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

8 (999) 111-11-11

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

8 999 111 11 11

ГУ МВД России по Красноярскому краю

ГИБДД

ДПС ГИБДД

ФСБ

8 (999) 111-11-11

Пусть знает каждый гражданин пожарный номер – “01”

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Общие требования пожарной безопасности

• Ребята, все вы знаете, что «спички детям не игрушка. И это действительно так. Не балуйтесь сами со спичками, и не давайте своим друзьям.
      • Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

• Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр, и без надобности их брать и вовсе не стоит.

• Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.
      • В темное время суток вместо спичек воспользуйтесь электрическим фонариком.
      • Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.
      • Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья и для жизни.
      • Даже одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

• Оставшись в квартире один, не включай телевизор.

Запрещается

• первый запрет
      • второй запрет
      • третий запрет

Действия при возникновении пожара

Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

• Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.
      • Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.
      • Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.
      • Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.
      • Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.
      • Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.
      • Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.
      • Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.
      УМВД РФ по Курганской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!.
      22 марта 2024, 15:22

Мошенники все чаще убеждают своих жертв установить приложения на свой телефон, с помощью которых они полностью управляют вашими финансами. Подробнее в карточке УМВД РФ по Курганской области