• Методический совет

В целях методического обеспечения содержания образования, реализуемого в школе,  реализации федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования,  освоения новых продуктивных педагогических технологий, создания условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов, для развития педагогического творчества, в   целях   качественного   развития   научно-методического   обеспечения     образовательного   процесса,   организации   инновационной   деятельности,     внеурочной  работы по предметам в ОО организована работу над методической темой:«Дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса – необходимое условие для повышения качества образования».

Цель: Обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в условиях освоения им общего образования, а также усовершенствования знаний, умений и навыков, реализации учебных программ.

Обеспечить в течение учебного года решение следующих задач:

1. Обеспечение роста профессиональной компетентности педагогов школы в ходе работы учителей по темам самообразования с целью ориентации на развитие способностей и возможностей каждого ученика, на раскрытие их личностного, интеллектуального, творческого потенциала.
    2. Расширение сферы использования информационных технологий, создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности, для усвоения школьниками исследовательских, проектировочных и экспериментальных умений.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- работу педагогического коллектива по проблеме школы «Развитие новых профессиональных компетенций  учителя для реализации ФГОС».

- анализ состояния учебно-воспитательной работы в школе (по итогам учебных четвертей и  года);

- предоставление педагогическим работникам необходимой информации по основным направлениям развития образования, о программах, новых педагогических технологиях, учебно-методической литературе по проблемам обучения и воспитания детей, новинок методической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов;

- качество учебно-воспитательного процесса путем внедрения программ нового поколения, новых педагогических технологий обучения и воспитания;

- выявление, изучение и оценку результативности педагогического опыта в школе; обобщение и распространение передового педагогического опыта через участие в конкурсах профессионального мастерства, участие в семинарах, конференциях, размещение методических материалов на сайтах;

- прогнозирование, планирование и работу по повышению квалификации педагогических и руководящих работников школы, а также оказание им организационно-методической помощи в системе непрерывного образования, осуществление непрерывной связи с институтом повышения квалификации ГАОУ ДПО «ИРОСТ».

Содержание работы Методического Совета (МС):

-  формирование целей и задач методического обеспечения УВП

- методическая учеба кадров

- определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта

Черкащенко Елена Алексеевна.
    Руководитель центра «Точка роста», заместитель директора по УВР, учитель математики (первая квалификационная категория)
    +7 (900) 377-52-11
    elena.cherkashenko@mail.ru
    Анчугова Мария Николаевна.