• Центр детских инициатив

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.

Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

ЦДИ – это  уникальное пространство, в котором ты можешь:

• Проявить свои способности в настоящих делах
    • Приобрести полезные навыки и умения
    • Cтать частью эффективной команды
    • Создать что-то новое или изменить старое, исходя из внутреннего интереса

Руководитель ЦДИ советник директора по воспитанию - Потапова Светлана Сергеевна

График работы Центра Детских Инициатив:

Место проведения занятий: комната ЦДИ

График работы: понедельник - пятница с 13:00 - 15:00.

«Навигаторы детства» - Всероссийский конкурс, направленный на создание резерва специалистов для осуществления воспитательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и повышение их квалификации.

Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» включена в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Кто такой советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями?

- Это педагог, который постоянно самосовершенствуется, объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы и не боится выходить за рамки простых решений.

- Это наставник – мудрый, добрый, уверенный в уникальности и таланте своих подопечных, открывающий двери к достижению целей.

- Это специалист, неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи.

- Это человек, горящий идеей сделать пространство школы более дружелюбным для ребёнка и педагога.

Потапова Светлана Сергеевна – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МКОУ "Дубровинская СОШ"

Чем занимается Советник?

• еженедельно создаёт отчёт о цикле внеурочных занятий"Разговоры о Важном"
    • создаёт отчёт об итогах недели в Центре детских инициатив
    • организует и оказывает помощь в проведении Дней единых действий в школе
    • вовлекает школьников в активную общественную жизнь, сотрудничая с РДДМ, Росдетцентром, Орлятами России и не только!
    • курирует участие во Всероссийских акциях и проектах
    • поддерживает, направляет, вдохновляет и с радостью принимает Идеи!

Дорогие ребята!

Нас с вами ждет не только учеба, но и большое количество интереснейших мероприятий, конкурсов и проектов. Я уверена, что мы с вами организуем интересную и яркую внеурочную деятельность, ведь это поможет нам всесторонне развиваться и наполнять свою жизнь яркими событиями!

- Это специалист, неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи.

Макарцева Марина Андреевна – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МКОУ Варгашинская СОШ №3"

Чем занимается Советник?

• еженедельно создаёт отчёт о цикле внеурочных занятий"Разговоры о Важном"
    • создаёт отчёт об итогах недели в Центре детских инициатив
    • организует и оказывает помощь в проведении Дней единых действий в школе
    • вовлекает школьников в активную общественную жизнь, сотрудничая с РДДМ, Росдетцентром, Юнармией, Орлятами России и не только!
    • курирует участие во Всероссийских акциях и проектах
    • поддерживает, направляет, вдохновляет и с радостью принимает Идеи!

Дорогие ребята!